Суд обязал Трампа выплатить более 80 млн долларов журналистке: причина

Читати українською
Суд обязал Дональда Трампа выплатить 83,3 миллиона долларов компенсации писательнице и журналистке Джин Кэрролл за клевету.
Фото: Associated Press

Суд присяжных в Нью-Йорке обязал Дональда Трампа выплатить 83,3 миллиона долларов писательнице и журналистке Джин Кэрролл за клевету, которую он сделал о ней, когда был президентом, в ответ на ее обвинение в изнасиловании.

Об этом пишет CNN.

Отмечается, что Трамп должен выплатить указанную сумму за публичные заявления, сделанные им в 2019 году, отрицая обвинения в попытке изнасилования Кэрролл.

В частности, присяжные решили, что Трамп должен выплатить Кэрролл компенсацию в размере 18,3 миллиона долларов – 11 миллионов долларов на восстановление репутации и 7,3 миллиона долларов за эмоциональный ущерб.

Кроме того, экспрезидент должен заплатить 65 млн долларов штрафа за свои злонамеренные действия в отношении Кэрролл.

Общая сумма превышает требования Кэрролл в восемь раз.

Сам Трамп назвал «совершенно нелепым» вердикт суда присяжных Нью-Йорка и заявил, что будет оспаривать решение.

Как известно, 9 мая федеральный суд Манхэттена признал виновным бывшего президента США Дональда Трампа по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл.

Кэррол утверждает, что Трамп весной 1996 года попытался совершить над ней сексуальное насилие в гардеробном роскошном универмаге Bergdorf Goodman.

По словам Кэрролл, потом Трамп обесчестил ее, когда заявил, что она придумала эту историю, чтобы увеличить продажи своей книги. При этом он заявил, что Кэрролл – «не его типаж», а книга «должна продаваться в разделе художественной литературы».

Как сообщалось ранее, при президентстве Дональда Трампа из Белого дома исчезла секретная папка о россии.

Также напомним, что суд признал Трампа виновным в мошенничестве.

В августе суд в Вашингтоне выдвинул Трампу официальное обвинение в деле незаконного хранения секретных документов. Но экс-президент не признал вину.

Кроме того, в марте в окружной прокуратуре Мангеттена проголосовали за выдвижение обвинения Трампу в связи с выплатой средств порнозвезде Сторми Дэниелс за молчание об их вероятной связи незадолго до президентских выборов 2016 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: