Появились первые спутниковые снимки с места падения Ил-76 под Белгородом

Читати українською

Появились первые спутниковые снимки с места падения российского самолета Ил-76 под Белгородом, сделанные 31 января.
Фото: РИА Новости

Компания Planet Labs обнародовала первые спутниковые снимки с места крушения российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

Они были сделаны 31 января, сообщают «Схемы».

След, который самолет оставил при падении, простирается примерно на 500 метров.

Напомним, самолет Ил-76 упал у села Яблоново в Белгородской области 24 января. В Минобороны россии утверждают, что на борту находились «65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли на обмен».

В украинской разведке подтвердили, что на 24 января был запланирован обмен пленными, который не состоялся. При этом у ГУР нет достоверной информации относительно того, кто был в самолете: по некоторым данным на нем должны были лететь российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт.

Генштаб ВСУ косвенно подтвердил причастность к падению самолета, заявив, что россия перевозит на борту Ил-76 боеприпасы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы. В Кремле ответили.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился с официальными письмами в ООН и Международный комитет Красного Креста. Он, в частности, попросил представителей организаций приобщиться к осмотру места падения Ил-76.

При этом в ООН заявили, что не могут проверить заявления россии об украинских военнопленных на борту Ил-76, а также обстоятельства его катастрофы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: