«Как всегда лукавит»: в ГУР прокомментировали слова путина о том, что россия якобы не могла сбить Ил-76

Читати українською
В ГУР считают, что путин врет, когда говорит, что оккупанты не могли сбить самолет Ил-76 из-за того, что на борту якобы установлена система свой-чужой.
Фото: РБК-Украина

Российский диктатор владимир путин врет, когда говорит, что страна-оккупант не могла сбить самолет Ил-76, поскольку на российских бортах якобы установлена система «свой-чужой».

Такое заявление сделал представитель ГУР Андрей Юсов в эфире Радио Свобода.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

Он подчеркнул, что военные неоднократно фиксировали случаи российских ударов по своей же авиации.

«Что касается слов человека, похожего на рутина в данной ситуации, он как всегда лукавит. Во-первых, неоднократно фиксировались «дружественный огонь» и сбитие российскими средствами противовоздушной, противоракетной обороны российских самолетов в разных уголках и российской федерации, и оккупированных территорий, наряду с линией фронта. Кроме того, если говорить о системе «свой-чужой», она не всегда срабатывает, а в случае расчетов переносных комплексов, которыми также насыщен Белгород, это вообще не аргумент», – заявил Юсов.

Представитель разведки отметил, что во время заседания Совета Безопасности ООН страна-оккупант не предоставила доказательств того, что на борту Ил-76 находились украинские военнопленные.

«Мы действительно рассчитывали, что там, кроме потока каких-либо пропагандистских заявлений, будет предоставлен фактаж. Мы ничего нового не увидели, потому следствие продолжается. Что касается судьбы этих людей, конечно, мы должны приложить все усилия, чтобы выяснить ее, это обязательно будет сделано», – добавил он.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных.

Путин же прокомментировал падение Ил-76 только спустя двое суток. Он, среди прочего, утверждает, что удар по Ил-76 был нанесен «либо американскими, либо французскими системами».

В ООН пока не могут проверить информацию об украинских пленных на борту. В МККК заявили, что если при падении Ил-76 погибли пленные, россия должна вернуть тела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: