В ГУР нет достоверной информации, кто был на борту сбитого самолета Ил-76

Читати українською
Украина выполнила все условия для сегодняшнего обмена пленными. В то же время действия и заявления рф после падения Ил-76 больше похожи на умышленные.
фото РИА Новости

Обмен пленными между Украиной и рф, который был запланирован на сегодня, не произошел. При этом Украина со своей стороны выполнила все договоренности. В то же время россия могла умышленно спланировать некие действия, связанные с падением Ил-76. Но в ГУР нет данных, кто был на борту самолета и сколько человек.

Об этом говорится в заявлении ГУР Минобороны 24 января.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

Сообщается, что сегодня должен был состояться обмен пленными. Со своей стороны Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена, в то же время рф не проинформировала украинскую сторону о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе Белгорода в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом.

«Это может свидетельствовать об умышленных действиях рф, направленных на создание угрозы жизни и безопасности пленных», – сказано в заявлении.

В ГУР поясняют, что посадка транспортного самолета в 30-километровой зоне ведения боевых действий не может быть безопасной и в любом случае должна обсуждаться обеими сторонами, ведь в противном случае это подвергает опасности весь процесс обмена.

«Исходя из этого, речь может идти о спланированных и умышленных действиях рф с целью дестабилизации ситуации в Украине и ослабления международной поддержки нашего государства», – сделали вывод в ГУР.

Напомним, сегодня утром российский военно-транспортный самолет Ил-76 упал в Белгородской области рф. В СМИ написали, что именно этот борт перевозил ракеты для ЗРК С-300.

В Министерстве обороны рф заявили, что на борту находились «65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли на обмен».

В ГУР Украины подтвердили, что обмен действительно планировался 24 января. Но были ли пленные на борту сбитого Ил-76 – подтверждения нет.

К вечеру Генштаб ВСУ косвенно подтвердил причастность к сбитию самолета, сделав акцент на том, что такими бортами рф перевозит боеприпасы.

На инфографике «Слово и дело» – другие значительные потери россиян в самолетах за время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: