Катастрофа Ил-76: в ООН не могут проверить информацию об украинских пленных на борту

Читати українською
Представители ООН не могут проверить информацию об украинских пленных на борту российского самолета Ил-76, а также обстоятельства его катастрофы.
UN Photo

ООН не может проверить заявления россии об украинских военнопленных на борту самолета Ил-76, а также обстоятельства его катастрофы.

Об этом на заседании Совбеза ООН сказала заместитель генерального секретаря Розмари Дикарло.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«По данным российских властей, на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, шесть российских членов экипажа и трое российских военнослужащих. По мнению украинских властей, самолет мог перевозить ракеты для российской военной системы. Мы понимаем, что и россия, и Украина проводят отдельные расследования инцидента, и Украина призвала к международному расследованию. Организация Объединенных Наций не в состоянии проверить эти сообщения или обстоятельства катастрофы», – заявила она.

Дикарло призвала, чтобы избежать дальнейшей эскалации, «воздерживаться от действий, риторики или обвинений, которые могут еще больше разжечь и без того опасный конфликт».

Она также отметила, что в последние недели масштабы и интенсивность атак на Украину только возросли, «подчеркивая опасную траекторию войны».

В ООН призвали Украину и россию, несмотря на инцидент с Ил-76, продолжать обмены военнопленными.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы российского самолета под Белгородом. В Кремле ответили.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился с официальными письмами в ООН и Международный комитет Красного Креста. Он, в частности, попросил представителей организаций приобщиться к осмотру места падения Ил-76.

В ГУР сообщили, что после авиакатастрофы в морг Белгорода доставили всего пять тел, что вероятно подтверждает отсутствие на самолете десятков пленных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: