Если при падении Ил-76 погибли пленные, россия должна вернуть тела – МККК

Читати українською
Россия должна вернуть Украине тела погибших пленных в авиакатастрофе самолета Ил-76, если они действительно есть.
фото АFP

Если утверждение россиян о гибели украинских военнопленных во время падения самолета Ил-76 правдивы, то их тела должны быть возвращены Украине.

Об этом заявил представитель делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Украине Александр Власенко в эфире «Радио Свобода».

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«Если говорить о телах погибших, то их тела должны быть возвращены», – сказал Власенко.

При этом он отметил, что еще прошло мало времени с момента катастрофы, до того чтобы россия начала делать заявления о готовности вернуть тела украинских погибших.

«Очень мало времени прошло с того момента для того, чтобы были такие заявления, чтобы были такие сигналы. То есть, обычно, должно больше времени пройти для того, чтобы стороны провели такой обмен», – добавил он.

Власенко также отметил, что в целом такие обмены должны быть регулярными.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных.

В ГУР через день после аварии сообщили, что на борту упавшего самолета Ил-76 должны были лететь российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт.

Также, по данным ГУР, обмен пленными 24 января должен был стать одним из крупнейших с начала войны.

В то же время после аварии в морг Белгорода доставили всего пять тел, что вероятно подтверждает отсутствие на самолете десятков пленных. Скорее всего, это члены экипажа.

В ООН пока также не могут проверить информацию об украинских пленных на борту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: