На борту Ил-76 должны были находиться российские VIP-персоны, а пленных, вероятно, не было – Юсов

Читати українською
Украинская разведка выяснила, что на Ил-76 должны были лететь российские чиновники. Сесть на борт им запретила ФСБ рф. В то же время в морг Белгорода после крушения не привозили десятки тел.
Фото: АРМІЯ INFORM

На борту упавшего в Белгородской области рф самолета Ил-76 должны были лететь российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт. В то же время после аварии в морг Белгорода доставили всего пять тел, что вероятно подтверждает отсутствие на самолете десятков пленных.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

По его словам, данные о российских чиновниках, которые не сели в самолет, ГУР получило уже после крушения Ил-76.

«На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования. Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта», – сказал Юсов.

Он также рассказал, что российским спасателям не разрешили произвести осмотр места падения самолета. Их не пустили представители ФСБ рф и военные.

При этом Юсов отметил, что на месте падения самолета не видно останков человеческих тел. А в местный морг в Белгороде накануне доставили только пять тел.

«Собственно, это количество соответствует количеству личного состава экипажа, того же Ил-76 – того же самолета, который находился в составе Военно-космических сил россии», – добавил он.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал российский военно-транспортный самолет Ил-76.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных. В Кремле ответили на это.

В ГУР тоже подтвердили, что на 24 января был запланирован обмен пленными, который не состоялся. Но у разведки нет достоверной информации относительно того, кто был на борту упавшего самолета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: