Катастрофа Ил-76: омбудсмен обратился в ООН и Красный Крест

Читати українською
Омбудсмен просит ООН и Красный Крест приобщиться к осмотру места падения Ил-76 под Белгородом, хотя уверен, что россия никого не допустит.
facebook.com/dmytro.lubinets

Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился с официальными письмами в ООН и Международный комитет Красного Креста из-за катастрофы российского Ил-76 в Белгородской области.

Он написал об этом в Telegram-канале.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

В письмах Лубинец просит организации ответить, проинформировала ли их россия о перемещении украинских военнопленных самолетом.

Кроме того, он просит представителей ООН и Красного Креста приобщиться к осмотру места падения Ил-76. Но Лубинец уверен, что россия, как и в случае с трагедией в Еленовке, никого не допустит к месту происшествия.

Омбудсмен тоже подтвердил, что обмен пленными вчера планировался, и него выехали работники его Офиса. При этом согласно Женевским конвенциям, полная ответственность за жизнь и здоровье военнопленных лежит на стороне, которая их удерживает: «И также транспортирующая военнопленных страна должна полностью обеспечивать их безопасность, сообщать и информировать о перемещении военнопленных МККК. В этом случае – эта ответственность на россии».

Лубинец отметил, что пока нет признаков того, что на борту Ил-76 было такое большое количество людей. По его мнению, россия запланировала пропагандистскую информационную кампанию против Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы, в которой, по утверждению россии, якобы погибли 65 военнопленных. В Кремле ответили на это.

В ГУР тоже вчера подтвердили, что на 24 января был запланирован обмен пленными, который не состоялся. Но у разведки нет достоверной информации относительно того, кто был на борту упавшего самолета.

СБУ, по сообщениям в СМИ, открыла дело из-за падения Ил-76.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: