В США впервые казнили заключенного с помощью чистого азота

Читати українською
В американском штате Алабама казнили осужденного убийцу Кеннета Смита путем вдыхания азота.
Фото: Brynn Anderson / AP

В четверг, 25 января, в штате Алабама, США, впервые казнили осужденного с помощью газообразного азота. Штат продвигает этот метод как более простую альтернативу смертельным инъекциям.

Об этом пишет Reuters.

Смертный приговор: сколько судебных казней было зафиксировано в миреЛидерами по количеству смертных казней являются Китай, Иран, Саудовская Аравия и Египет. Количество судебных казней в мире – на инфографике.

Впервые в США была проведена смертная казнь с применением чистого азота. Казнь 58-летнего Кеннета Смита произошла в городе Этмор в штате Алабама.

В 1988 году Смит совершил убийство 45-летней женщины, которое заказал ее муж-священник для получения страховки и выплаты долгов. Осужденный и его защита пытались добиться запрета на проведение казни, но суд отклонил их ходатайство.

Наказание с использованием азота предполагает, что заключенному дают дышать только этим веществом, лишая его кислорода. Этот метод разрешен в Алабаме, Оклахоме и Миссисипи, но пока ни разу не применялся. В Алабаме такое наказание было разрешено в 2018 году из-за нехватки препаратов, которые используются для проведения смертельных инъекций. Сторонники нового метода говорили, что он будет безболезненным.

Сообщается, что американским властям пришлось прибегнуть к ранее не использовавшемуся способу казни из-за физиологических особенностей осужденного. В ноябре 2022 году прошла первая попытка казнить Смита с помощью стандартной для США смертельной инъекции. Однако тогда у него не смогли найти подходящую вену для иглы.

Казнь началась в 7:53 вечера (01:53 по Гринвичу в пятницу), а Смит был объявлен мертвым в 20:25 (02:25 по Гринвичу), сообщили представители тюрьмы.

Эксперты ООН по правам человека и адвокаты осужденного пытались предотвратить это, говоря, что этот метод является рискованным, экспериментальным и может привести к тяжелой смерти или несмертельным травмам.

Напомним, Израиль намерен вернуть смертную казнь для террористов.

Как известно, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену.

Также сообщалось, что правозащитники зафиксировали рекордное за последние пять лет количество казней в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: