Лукашенко подписал закон о смертной казни за госизмену

Читати українською
Кроме того, документ предусматривает уголовную ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию Вооруженных сил Беларуси.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о введении смертной казни за государственную измену.

Об этом вечером 9 марта сообщила пресс-служба белорусского диктатора.

ЕС продлил санкции против ЛукашенкоЕвросоюз продлил еще на год санкции против Александра Лукашенко и его окружения за помощь рф в войне против Украины.

Там отметили, что законом предусматривается распространение уголовной ответственности за измену государству, совершенную должностным лицом, на всех лиц, занимающих госдолжности.

«При этом за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания - смертной казни», - говорится в заявлении.

Кроме того, документ предусматривает уголовную ответственность за «пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных сил, а также воинских формирований Беларуси».

Напомним, законопроект о поправках к Уголовному кодексу был принят в феврале. В прошлом году режим Лукашенко ввел в Беларуси смертную казнь за «покушение на терроризм».

Ранее сообщалось, что Минский суд заочно приговорил бывшего кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам колонии. Ее признали виновной в заговоре с целью захвата государственной власти, создании экстремистского формирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: