Правозащитники зафиксировали рекордное за последние пять лет количество казней в мире

Читати українською
В 2022 году было зафиксировано рекордное за пять лет количество казней в мире – казнили 883 человека в 20 странах.
Geisler-Fotopress/picture Alliance

В прошлом году в 20 странах были казнены 883 человека, что на 53% больше, чем в 2021-м. Количество казней также является рекордным за последние пять лет, в основном за счет стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

Журналисты за решеткой: страны-лидеры по количеству заключенных представителей СМИПо данным Репортеров без границ, в мире за решеткой за выполнение профессиональных обязанностей находится 533 журналиста, по данным Комитета по защите журналистов – 363. Цифры рекордные.

При этом резкий рост числа казней не учитывает тысячи казней, проведенных в прошлом году в Китае – страна засекретила эту информацию.

«Страны в регионе Ближнего Востока и Северной Африки нарушили международное право, увеличив количество смертных казней в 2022 году, что свидетельствует о чудовищном пренебрежении человеческой жизнью. Количество казненных резко выросло по всему региону; в Саудовской Аравии за один день казнили 81 человека. В последнее время, отчаянно пытаясь подавить народное восстание, в Иране казнили людей просто за то, что они воспользовались своим правом на протест», – заявила генсек организации Аньес Калламар.

В докладе говорится, что 90% всех казней в мире за пределами Китая были проведены тремя странами этого региона: в Иране число зафиксированных казней выросло с 314 в 2021 году до 576 в 2022 году; в Саудовской Аравии — с 65 в 2021 году до 196 в 2022 году; в Египте казнили 24 человек.

В прошлом году возобновили смертную казнь пять стран – Афганистан, Кувейт, Мьянма, Палестина и Сингапур. Кроме того, увеличение числа казней также было зафиксировано в США (с 11 до 18).

Почти 40% всех известных казней были совершены за преступления, связанные с наркотиками, отметили правозащитники.

Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика отменили смертную казнь за все преступления, а Экваториальная Гвинея и Замбия отменили смертную казнь только за общеуголовные преступления.

Напомним, в прошлом году в Беларуси ввели смертную казнь за покушение на терроризм.

В марте этого года Александр Лукашенко подписал закон о введении смертной казни за государственную измену.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: