Израиль намерен вернуть смертную казнь для террористов

Читати українською
В Израиле намерены ввести смертную казнь для террористов. В настоящее время в Израиле действует смертная казнь за преступления против человечности и госизмены.
Фото: Pixabay

Совет национальной безопасности Израиля на следующей неделе обсудит законопроект, позволяющий выносить смертные приговоры террористам.

Об этом пишет The Times of Israel.

Ультраправый министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен Гвир планирует подать в Кнессет законопроект об обязательной смертной казни для террористов. В сообщении в соцсети Х он сообщил, что в понедельник внесет законопроект, уже подготовленный его партией Otzma Yehudit, на рассмотрение в комитет национальной безопасности Кнессета.

«Я ожидаю, что все члены Кнессета поддержат этот важный законопроект», - пишет он.

В ходе обсуждения советом будут рассмотрены его возможные последствия на международной арене.

Согласно предложенному законопроекту, суды обязаны будут выносить смертные приговоры для лиц, осужденных за убийство израильского гражданина, если их поступки признаны имеющими расистские мотивы, и направлены на причинение вреда еврейскому народу и его возрождению на исторической родине.

Отметим, что в начале марта этого года Кнессет Израиля поддержал в предварительном чтении законопроект, которым предлагается ввести смертную казнь для террористов. Однако документ не прошёл и первого чтения. Для вступления в силу законодательная инициатива должна быть одобрена в четырех чтениях в израильском парламенте.

В настоящее время смертная казнь в Израиле применяется только в случае геноцида, преступлений против человечности и преступлений против еврейского народа в период войны, и не применяется к общим уголовным преступлениям.

В истории еврейского государства смертную казнь применяли лишь дважды, в последний раз – в 1962 году, когда был казнен архитектор Холокоста Адольф Эйхман.

Напомним, Армия обороны Израиля заявила о расширении операции в Секторе Газы и заявила, что будет продвигаться в любое место, где будет обнаружен ХАМАС.

Ранее войска Израиля завершили окружение Газы и уничтожили тысячи боевиков ХАМАСа.

Как известно, после начала войны между Израилем и ХАМАС в мире произошел всплеск антисемитизма. На инфографике – статистика по преступлениям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: