Смертный приговор: сколько судебных казней было зафиксировано в мире

Читати українською

Правозащитники Amnesty International зафиксировали в 2022-м рекордное за пять лет количество судебных казней в мире. В 20 странах смертный приговор привели в исполнение в отношении 883 человек – это на 53% больше, чем годом ранее. Причем эта цифра не включает казни в Китае, поскольку данные засекречены. «Слово и дело» разбиралось, сколько людей было казнено в мире в течение последних лет.

Чаще, чем в любой другой стране, смертная казнь применяется в Китае – в частности, за коррупционные преступления в особо крупных масштабах и незаконный оборот наркотиков. Данные о количество смертных приговоров засекречены, поэтому масштаб казней в Китае правозащитники не могут оценить, но исходят из того, что их больше тысячи в год (в общую цифру КНР не включают). (Чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации)

«Китай, Северная Корея и Вьетнам продолжали скрывать свое применение смертной казни под покровом секретности, но даже то немногое, что мы можем увидеть, вызывает серьезную тревогу», – отмечали в организации Amnesty International.

В 2020 году Amnesty зафиксировала проведение 483 казней в 18 странах – это было снижение по сравнению с 2019 годом на 26% и наименьшим количеством за десять лет.

После Китая лидером по количеству казней были Иран (больше 246), Египет (107+), Ирак (45+) и Саудовская Аравия (27) – на эти страны выпало 88% всех казней в 2020 году. В США было проведено 17 казней.

Не было за год зафиксировано исполнение смертных приговоров в Бахрейне, Беларуси, Пакистане, Сингапуре, Судане и Японии.

В 2021 году количество казней выросло на 20% – до 579 в 18 странах мира.

Лидером, кроме Китая, снова оказался Иран, где за год казнили минимум 314 человек – рекорд с 2017 года. По словам правозащитников, в стране резко выросло число казней за преступления, связанные с наркотиками.

Кроме того, более чем в два раза – до 65 – выросло количество казней в Саудовской Аравии. В Египте в 2021 году казнили минимум 83 человек, в Сирии – 24.

В прошлом году было зафиксировано 883 казни в 20 странах мира – рост на 53% за год. В Иране было казнено минимум 576 человек, в Саудовской Аравии – 196 (только за один день был казнен 81 человек), в Египте – 24, в США – 18.

При этом пять стран возобновили исполнение смертных приговоров – Афганистан, Кувейт, Мьянма, Палестина и Сингапур. Правозащитники также отмечает рост количества людей, лишенных жизни за преступления, связанные с наркотиками, и как правило это люди из неблагополучных слоев населения.

Напомним, исследование группы Economist Intelligence Unit показало, что почти половина населения мира живет в условиях той или иной форме демократии, в то время как больше трети – в условиях авторитарного правления.

На инфографике «Слово и дело» – страны-лидеры по количеству заключенных журналистов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: