В россии допустили возвращение смертной казни

Читати українською
В россии уже заговорили о возвращении смертной казни, в случае если что-то изменится в жизни общества.

Мораторий на смертную казнь в россии может быть пересмотрен, «если что-то изменится в жизни общества».

Об этом в интервью пропагандистскому изданию РИА Новости заявил экс-премьер, заместитель председателя Совбеза россии Дмитрий Медведев.

Путин подписал закон о тюрьме за «фейки» о военных РФ: известные издания прекращают работуРяд российских СМИ уже заявили об остановке работы или решении удалить правдивые материалы о войне в Украине.

«Если возвращаться к сегодняшней ситуации, она такая, как есть: международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными, если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», – сказал Медведев.

По его словам, мораторий конституционного суда на смертную казнь — это не священное писание, решения суда могут меняться».

«И в истории нашей страны такие периоды бывали. Я напомню, что после войны Советский союз отменил применение смертной казни. Продолжалось это недолго. Достаточно быстро смертная казнь была восстановлена. Связано это было с высоким ростом насильственных преступлений, в том числе убийств. Что будет в будущем, я не знаю», — сказал Медведев.

Напомним, россия вышла из состава Совета Европы и с 16 сентября перестает быть стороной Европейской конвенции о защите прав человека. Собственно, теперь ограничений для восстановления смертной казни нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: