В Белом доме отреагировали на авиакатастрофу Ил-76 под Белгородом

Читати українською
Как отмечается, у Белого дома пока нет достаточной информации, чтобы установить, что произошло с самолетом Ил-76.
5 канал

Соединенные Штаты Америки пока что не имеют подтверждения того, кто мог находиться на борту разбившегося утром 24 января российского самолета Ил-76.

Об этом координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге.

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«У нас недостаточно информации, чтобы комментировать эту авиакатастрофу. Украинцы утверждают одно, россияне другое. У нас пока нет фактов, чтобы комментировать это», - говорится в заявлении.

Согласно его словам, в настоящее время Штаты делают все возможное для того, чтобы выяснить детали инцидента и получить больше информации.

В частности, Кирби заявил, что США «видели сообщения, но не могут подтвердить их».

В Государственном департаменте США призвали как россию, так и Украину «провести собственные соответствующие расследования и установить факты».

Напомним, сегодня утром российский военно-транспортный самолет Ил-76 упал в Белгородской области рф. В СМИ написали, что именно этот борт перевозил ракеты для ЗРК С-300.

В Минобороны рф заявили, что на борту находились «65 пленных военнослужащих ВСУ, которых везли на обмен». К вечеру Генштаб ВСУ косвенно подтвердил причастность к сбитию самолета, сделав акцент на том, что такими бортами рф перевозит боеприпасы.

При этом в ГУР нет достоверной информации относительно того, кто был на борту сбитого самолета Ил-76.

Как подчеркнул президент Владимир Зеленский, Украина будет настаивать на международном расследовании ситуации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: