Названа сумма ущерба, нанесенного украинской окружающей среде войной

Читати українською
Ущерб окружающей среде из-за войны в Украине уже оценивается в 2,2 трлн гривен. Большинство ущерба – от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Фото: Евгений Малолетка

Ущерб окружающей среде из-за войны в Украине уже оценивается в 2,2 трлн грн.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец, передает телеканал «Мы – Украина».

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

«Большинство ущерба, – почти половина, – это ущерб от выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Затем следует загрязнение почв и водных ресурсов. То есть 2,2 триллиона гривен – это то, что на сегодняшний день сочтено. Подсчеты продолжаются», – отметил Стрелец.

Министр также подчеркнул, что от боевых действий пострадало около трети украинских лесов.

«К сожалению именно леса были и становятся плацдармом активных боевых действий. Ущерб украинским лесам составляет на сегодняшний день около 500 млн долларов. Цифра достаточно приблизительна, но пока у нас нет доступа ко всем лесам. Пока не будет проведено разминирование, окончательно верификацию сделать трудно», – добавил министр.

Стрелец также сообщил, что под оккупацией остается более 800 тысяч гектаров леса.

«Это – учитывая Автономную республику Крым», – уточнил министр.

Напомним, по состоянию на ноябрь 2023 года было известно, что война с рф поразила более 20% природоохранных территорий Украины.

К слову, ежедневно ущерб окружающей среде Украины от полномасштабной войны возрастает примерно на 102 млн евро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: