В Минприроды рассказали, сколько отходов разрушений образовалось в Украине в результате агрессии рф

Читати українською
Объем отходов от разрушений, образовавшихся в Украине за время полномасштабной российской военной агрессии, оценен почти в 700 тысяч тонн.
Фото: village.com.ua

С начала полномасштабного вторжения российской федерации в Украину уже образовалось более 670 тысяч тонн отходов разрушений в результате боевых действий.

Об этом сообщила директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минприроды Евгения Попович.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

«По всей Украине уже образовалось более 670 тысяч тонн разрушительных отходов. Мы должны понимать, как и где эффективно их использовать и как планировать этот процесс», – отметила она.

По словам Попович, в настоящее время Минприроды вместе с Мининфраструктуры работают над Национальным планом управления отходами. Это стратегический документ, в котором будут заложены проценты на переработку и на захоронение.

Национальный план управления отходами должен быть утвержден уже в 2024 году. Дальше у общины будет год, чтобы разработать собственные региональные планы. На их основе будут формироваться местные планы и соответствующие планы предприятий, сообщает Эспрессо.TV.

«Каждый год рециклинг должен увеличиваться, а захоронение – уменьшаться», – подчеркнула она и подчеркнула, что отходы разрушений в результате военных действий наносят непоправимый ущерб окружающей среде, загрязняют воду, почвы, воздух.

По данным областных военных администраций, на 31 октября 2023 года наибольшее количество таких отходов фиксируется в Киевской, Херсонской, Харьковской, Николаевской, Донецкой и Запорожской областях.

Напомним, общий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, уже превышает сумму в 2 триллиона гривен.

Также сообщалось, сколько ущерба наносит окружающей среде один день войны.

Ранее стало известно, что за год сумма ущерба, нанесенного окружающей среде Украины, выросла в 5 раз.

Кроме того, ученые рассказали, превратится ли в пустыню территория Каховского водохранилища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: