Убытки более чем на 56 млрд евро: Украина потребует от рф компенсацию за вред окружающей среде

Читати українською
Ермак заявил, что приблизительная сумма ущерба окружающей среде превысила 56 миллиардов евро. Поэтому Украина намерена привлечь рф к ответственности за это.
Фото: Национальная полиция

Украина намерена привлечь россию к ответственности за нанесения вреда окружающей среде в ходе войны. Сумма ущерба на данный момент превысила 56 млрд евро.

Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак во время заседания Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

«В этой ужасной, ничем не спровоцированной и очень жестокой войне продолжают гибнуть наши люди, мирное население и военные, а также страдает окружающая среда. Все эти нападения наносят огромный вред. Например, после последней атаки качество воздуха в Киеве значительно ухудшилось из-за высокой концентрации продуктов горения, химикатов и пыли. Приблизительный подсчет ущерба окружающей среде превысил 56 миллиардов евро с более чем 3300 задокументированными судебными делами», – заявил он.

Также Ермак подчеркнул, что Украина намерена привлечь рф к ответственности за ущерб окружающей среде и поблагодарил Международную рабочую группу за создание Договора об охране природы для Украины.

Он подчеркнул, что этот документ «должен стать руководством для борьбы с негативным влиянием войны на природу не только для Украины, но и мира».

«Возникает сложная задача — внедрить договор в Украине и за рубежом. Мы будем очень благодарны за вашу помощь и поддержку. Я буду рад встретиться с вами в Киеве и обсудить дальнейшие планы сотрудничества», – резюмировал Ермак.

Напомним, в Минэкономики рассказали, сколько ущерба наносит окружающей среде один день войны.

Также известно, что общий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, превышает сумму в 2 триллиона гривен.

Кроме того, разрушение россией дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб на сумму почти 14 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: