Стало известно, сколько ущерба окружающей среде наносит день войны с россией

Читати українською
Один день полномасштабного российского вторжения наносит среде Украины ущерб на сумму 102 миллиона евро.
Укринформ

Один день полномасштабного российского вторжения наносит среде Украины ущерб на сумму 102 миллиона евро.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

В ведомстве подсчитали, что один день полномасштабного вторжения наносит 102 миллиона евро ущерб окружающей среде, что равноценно четырем миллиардам гривен. Эта сумма не учитывает экоцид, вызванный россией подрывом Каховской ГЭС.

Отмечают, что ежедневно инспекторы Государственной экологической инспекции Украины фиксируют разрушение окружающей среды от боевых действий.

«Цифры ужасают. Сегодня уже около 51 млрд евро или 2 трлн гривен экологического ущерба. Это означает, что каждый день войны стоит россии минимум 102 млн евро, или 4 млрд гривен, экологического ущерба. Всему есть своя цена», – добавляют в сообщении.

Напомним, в четверг, 29 июня, президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с членами Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, в состав которой приехала шведская экоактивистка Грета Тунберг.

По состоянию на конец марта этого года в результате войны россии против Украины недрам нашей страны был нанесен ущерб на триллионы гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: