За год сумма ущерба, нанесенного окружающей среде Украины, выросла в 5 раз – министр

Читати українською
Сумма ущерба нанесенного россиянами окружающей среде за год выросла в 5 раз, достигнув 2 триллиона гривен.
Укринформ

Сумма ущерба нанесенного россиянами окружающей среде за год выросла в 5 раз, достигнув 2 триллиона гривен.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Природа и война: как российская агрессия повлияла на окружающую средуВ результате российской агрессии в Украине пострадало 3 млн гектаров леса, под угрозой уничтожения находятся заповедные территории, в воздух и грунты попали миллионы тонн вредных веществ.

По его словам, сумма ущерба растет ежедневно и 2 трлн грн является далеко не окончательной цифрой.

Так, в мае 2022 года после изгнания оккупантов из Киевщины были озвучены первые цифры после полномасштабного вторжения – 13,2 млрд грн. В августе 2022 года сумма ущерба составила уже 385 млрд грн. Но в декабре того же года, после деоккупации Харьковщины и освобождения Херсона, эта цифра выросла почти до 1,5 трлн грн.

«Август 2023 года. Имеем актуализированные данные в размере 2 трлн гривен. Продолжается работа по расчету убытков по кейсу Каховской ГЭС», – добавил Стрелец.

Ранее сообщалось, что один день полномасштабного российского вторжения наносит среде Украины ущерб на сумму 102 миллиона евро.

К слову, в июне этого года Владимир Зеленский провел встречу с членами Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны, в составе которой приехала шведская экоактивистка Грета Тунберг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: