В Минэкономики рассказали, сколько ущерба наносит окружающей среде один день войны

Читати українською
Ориентировочный ущерб окружающей среде в результате полномасштабного вторжения оценивается в 55,6 млрд евро. При этом они растут каждый день примерно на 102 млн евро.
Фото: volynnews.com

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину задокументировано более 2,5 тысяч фактов ущерба окружающей среде, в том числе расследуется 14 случаев экоцида. Ежедневно ущерб окружающей среде Украины возрастает примерно на 102 миллиона евро.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Украины.

В Кабмине обновили данные по ущербу окружающей среде, причиненному в результате вторжения рфОбщий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, превышает сумму в 2 триллиона гривен. Такими данными поделился премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отмечается, что ориентировочный ущерб окружающей среде в результате полномасштабной войны оценивается в 55,6 млрд евро – не считая ущерба в результате теракта на Каховской ГЭС.

Ущерб от подрыва Каховской ГЭС, по предварительным подсчетам ООН, Минэкономики и Киевской школы экономики, составляет почти 14 млрд долларов.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что начинать преодолевать последствия российских терактов против окружающей среды нужно уже сейчас, не дожидаясь окончания войны.

«Украина вместе с партнерами стремится оценить экологический ущерб, причиненный российской агрессией, привлечь агрессора к ответственности за экологические преступления, заставить компенсировать ущерб», – отметила чиновница.

Она также подчеркнула, что разминирование территории Украины является нулевым этапом обновления. На сегодняшний день потенциально загрязнены более 170 тысяч квадратных километров.

Напомним, разрушение россией дамбы Каховской ГЭС нанесло Украине ущерб на сумму почти 14 млрд долларов.

Также сообщалось, что за год сумма ущерба, нанесенного окружающей среде Украины, выросла в 5 раз.

Ранее мы разбирались, как российская агрессия повлияла на окружающую среду – инфографика «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: