В Кабмине обновили данные по ущербу окружающей среде, причиненному в результате вторжения рф

Читати українською
Общий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, превышает сумму в 2 триллиона гривен. Такими данными поделился премьер-министр Денис Шмыгаль.
Фото: Getty Images

Общий ущерб окружающей среде, нанесенный в результате российской агрессии, уже превышает сумму в 2 триллиона гривен.

Такими данными поделился премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе своего выступления на форуме «United for Justice. United for Nature».

Стало известно, сколько ущерба окружающей среде наносит день войны с россиейОдин день полномасштабного российского вторжения наносит среде Украины ущерб на сумму 102 миллиона евро.

По его словам, половина из этих убытков связана с загрязнениями воздуха от лесных пожаров, ракетными атаками и горением нефтепродуктов.

«По информации Министерства защиты окружающей среды Украины, общий ущерб окружающей среде сегодня составляет более 2 трлн гривен, или же 55,6 млрд евро. Загрязнение земель – более 980 млрд грн, водоемов – 60 млрд грн», – заявил Шмыгаль.

Он также добавил, что один только подрыв россиянами Каховской ГЭС причинил прямой ущерб экологии на сумму не менее 3,8 млрд евро.

«Теракт россии на Каховской дамбе стал самым масштабным актом экоцида за последние 70 лет. Общий ущерб только от этого теракта превышает 146 млрд грн или 3,8 млрд грн. Без воды оказались оросительные системы сельхозугодий, на которых выращивалось около 2 млн тонн зерна в год. Это 70% от экспортированного Украиной зерна в Африку в 2022 году», – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, по состоянию на начало марта ущерб экологии Украины от вторжения россиян оценивался в 2 триллиона гривен.

Ранее «Слово и дело» рассказывало, какой ущерб жилищному сектору, учебным заведениям и медицинской инфраструктуре нанесла война, и в каких областях самые большие разрушения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: