США планируют визит делегации конгрессменов на Тайвань – детали

Читати українською
Спикер Майк Джонсон прогнозирует, что визит американской делегации может состояться уже в мае этого года.
myc.news

Соединенные Штаты в этом году планируют визит делегации конгрессменов на Тайвань после инаугурации новоизбранного президента Уильяма Лая Чинте.

Об этом говорится в сообщении спикера палаты представителей США Майка Джонсона в соцсети Х (Twitter).

Хуже, чем война в Украине и COVID: эксперты спрогнозировали экономические последствия конфликта на ТайванеВоенный конфликт вокруг Тайваня с участием Китая и США может стоить мировой экономики 10 процентов ВВП – больше, чем пандемия и война в Украине.

«Мы поздравляем Уильяма Лая с избранием на должность следующего президента Тайваня и рады видеть, что демократия процветает среди тайваньского народа. Соединенные Штаты стремятся работать с избранным президентом Лаем и развивать прочные партнерские отношения, которые сложились у нас с президентом Цай», - заявил Джонсон.

Спикер прогнозирует, что визит американской делегации может состояться уже в мае этого года.

«Чтобы подчеркнуть неизменную приверженность Конгрессу, безопасности и демократии, я попрошу глав соответствующих комитетов Палаты представителей возглавить делегацию в Тайбэй после инаугурации Лая в мае», - заявил он.

При этом, Джонсон выразил надежду, что Соединенные Штаты и Тайвань вместе продолжат продвигать принципы свободы, возможностей и безопасности для всех свободолюбивых стран и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, в субботу, 13 января, на Тайване открылись участки для проведения президентских и парламентских выборов.

Победу получил Лай Чинте - кандидат от правящей партии Тайваня. Лай выступает за отдельную идентичность Тайваня и отрицает территориальные претензии Китая.

Ранее в Тайване заявили об усилении военной активности Китая вокруг острова.

В 2022 году Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хотя и поддерживает мирное воссоединение. В США пообещали защищать Тайвань в случае вторжения.

По мнению экспертов, возможное нападение Китая на Тайвань и участие в этом конфликте США будут иметь гораздо более серьезные последствия для мировой экономики, чем война в Украине, глобальный финансовый кризис и пандемия COVID.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: