Китай введет санкции в отношении пяти компаний США из-за поставок оружия Тайваню

Читати українською
Китайские власти введут санкции в отношении пяти американских компаний, которые участвуют в поставках вооружений США тайваньской администрации.
Фото: Pixabay

Власти КНР объявили о введении санкции в отношении пяти американских производителей из-за поставок оружия Тайваню.

Об этом заявил спикер МИД Китая.

В китайском министерстве заявили, что Соединенные Штаты «нарушают принцип одного Китая», продавая оружие Тайваню, а также «под разными предлогами вводят противозаконные односторонние санкции против предприятий и частных лиц КНР».

«Продавая оружие Тайваню, США откровенно нарушили принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике. Это наносит ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая, а также серьезно подрывает мир и стабильность в Тайванском проливе и является нарушением законных прав и интересов китайских компаний и лиц. Китай категорически не удовлетворен и решительно выступает против этого, а также представил строгие представления Соединенным Штатам», – говорится в сообщении.

Под санкции подпадают компании BAE Systems Land and Armament, Alliant Techsystems Operation, AeroVironment, ViaSat и Data Link Solutions.

Ограничения подразумевают заморозку активов, в том числе недвижимость предприятий на территории Китая. Местным организациям будет запрещено заключать с упомянутыми организациями сделки и вообще каким-либо образом взаимодействовать.

Китайские дипломаты также назвали противозаконными американские санкции.

Заметим, санкции вводятся в преддверии президентских и парламентских выборов в Тайване, которые должны пройти 13 января.

Напомним, в ноябре Тайвань сообщил о возобновлении военной активности Китая вокруг острова.

В декабре генералы США и Китая впервые с 2022 года провели переговоры.

Также сообщалось, что вторая крупнейшая государственная строительная компания КНР – China Railway Construction Corporation – была внесена в список международных спонсоров войны россии против Украины. В МИД Китая заявили, что такое решение является ошибочным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: