В Тайване заявили об усилении военной активности Китая вокруг острова

Читати українською
Тайвань снова зафиксировал китайские военные самолеты и корабли вокруг острова. Пекин продолжает военную активность в преддверии выборов на Тайване в январе.
Фото: ankasam.org

Власти Тайваня сообщили о возобновлении военной активности Китая вокруг острова. В понедельник, 8 января, в зону «ответного реагирования» Тайваня вошли 10 китайских военных самолетов и 4 патрульных корабля. Также были зафиксированы китайские воздушные шары.

Об этом сообщает министерство обороны Тайваня в соцсети Х.

Сравнение экономического и военного потенциала США и КитаяНа инфографике – сравнение экономического и военного потенциала США и Китая. Через несколько недель их лидеры должны провести личную встречу.

Отмечается, что из 10 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) два истребителя J-16 вошли в юго-западный сектор зоны распознавания тайваньского ПВО, однако ни один не пересек серединную линию Тайваньского пролива, которая считается неофициальной границей между островом и материком.

Кроме того, тайваньские военные обнаружили четыре китайских воздушных шара. С обеда понедельника и до позднего вечера они пролетели над северо-восточной частью острова, где находится столица Тайбэй.

Стоит добавить, что назначение шаров неизвестно, поскольку тайваньская ПВО не пытается их сбивать или приземлить каким-либо другим способом.

В минобороны Тайваня официально считают эти воздушные шары обычными метеорологическими зондами.

В ответ на действия Китая тайваньские силы обороны отправили самолеты и корабли ВМС, а также развернули системы противовоздушной обороны для фиксации действий НОАК.

Как известно, на Тайване 13 января пройдут выборы президента.

Напомним, в ноябре также сообщалось, что Китай возобновил военную активность вблизи Тайваня.

Также известно, что Китай введет санкции в отношении пяти компаний США из-за поставок оружия Тайваню.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: