На Тайване начались президентские и парламентские выборы

Читати українською
В субботу, 13 января, на острове Тайвань пройдут выборы главы администрации и депутатов законодательного парламента.
Фото: Getty Images

В субботу, 13 января, на Тайване в субботу открылись участки для проведения президентских и парламентских выборов.

Об этом сообщает Reuters.

Как известно, действующая президент страны Цай Инвень, представляющая ныне правящую Демократическую прогрессивную партию, пробыла на этом посту максимальные два срока, поэтому не имела права баллотироваться снова. На роль лидера страны есть три основных претендента:

  • Лай Циндэ, вице-президент Тайваня и представитель Демократической прогрессивной партии. Поддерживает независимость острова от Китая и считает именно его свободу залогом безопасности;

  • Кэ Вэньчжэ, бывший мэр города Тайбэй и выдвиженец от «третьей силы» – Тайваньской народной партии (ТНП). Позиционирует себя как альтернативу традиционному многолетнему противостоянию двух других партий;

  • Хоу Юи, мэр города Нью-Тайбэй и выдвиженец от оппозиционной действующей власти Тайваня партии Гоминьдан. Ориентирована на Пекин и настаивает на возобновлении контактов, сотрудничества и диалога с КНР, а также настаивает на тактике сдерживания без провокаций.

Согласно опросу, проведенному газетой South China Morning Post, Лай Циндэ лидирует с 29,7%, далее следует Кэ Вэньчже с 25,6%, а затем Хоу Юи – 21,1%.

В то же время, по мнению наблюдателей, Гоминьдан и ТНП могут завоевать большинство мест в парламенте, выступая с близких друг другу позиций.

По данным местного Центризбиркома, на Тайване около 19,6 миллионов человек имеют право голоса. На острове создано 17795 избирательных участков. Они будут открыты в течение восьми часов и закроются в 16:00 (10:00 по Киеву).

Подсчет бюллетеней вручную начинается почти сразу. Электронного, заочного и досрочного голосования нет. Результат должен быть известен поздним вечером в субботу.

Внимание к выборам главы администрации Тайваня привлекают особое внимание в мире, поскольку они могут серьезно повлиять на конфигурацию отношений Пекина и Вашингтона.

Напомним, в Тайване заявили об усилении военной активности Китая вокруг острова.

В 2022 году Си Цзиньпин заявил, что Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хотя и поддерживает мирное воссоединение. В США пообещали защищать Тайвань в случае вторжения.

По мнению экспертов, возможное нападение Китая на Тайвань и участие в этом конфликте США будут иметь гораздо более серьезные последствия для мировой экономики, чем война в Украине, глобальный финансовый кризис и пандемия COVID.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: