Тайвань пожертвовал 1 млн долларов в помощь украинским беженцам в Польше

Читати українською
МИД Тайваня пообещал выделить 1 миллион долларов США в помощь украинским беженцам в Польше для выражения твердой приверженности и заботы страны об Украине.
Фото: hromadske.radio

Министерство иностранных дел Тайваня пообещало выделить 1 миллион долларов США в помощь украинским беженцам в Польше.

Об этом сообщает Focus Taiwan.

Отмечается, что Тайвань совместно с «Альянсом польских метрополий» создал фонд помощи украинским беженцам в Польше и передал ему 1 миллион долларов США.

Меморандум о создании фонда и договор о пожертвованиях подписали в Варшаве представитель Тайваня в Польше госпожа Ву Шаньань и глава «Альянса польских метрополий» и мэр Белостока Тадеуш Трусколаский.

Сообщается, что средства будут направлены на улучшение условий проживания беженцев в Польше, улучшение образования для украинских детей и молодежи, а также подготовку к предстоящему возвращению беженцев в Украину после войны.

Для получения субсидий желающие польские города должны предоставить Ассоциации заявки с конкретными проектами для украинских беженцев, которые будут в дальнейшем рассматриваться и утверждаться отборочной комиссией.

На церемонии подписания представитель Тайваня отметила, что создание фонда помощи является демонстрацией твердой приверженности и заботы Тайваня об Украине.

«Тайвань также сталкивается с угрозами со стороны авторитарных режимов и продолжает поддерживать дух демократического единства и помогает Польше в оказании помощи украинским беженцам», - сказала Ву.

По данным тайваньского МИДа, с февраля прошлого года остров передал на помощь Украине более 40 миллионов долларов и около 600 тонн гуманитарных грузов.

Напомним, президент США Джо Байден подписал закон об оборонной политике, предусматривающий средства для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: