В Раде хотят создать отдельный комитет по вопросам НАТО

Читати українською
В парламенте появится комитет, который будет заниматься законодательством по членству в НАТО.
Фото Слово и дело

В Верховной раде планируют в ближайшее время создать отдельный комитет, который будет заниматься адаптацией национального законодательства к стандартам НАТО.

Об этом сообщил председатель ВР Руслан Стефанчук в интервью Интерфакс-Украина.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

«Поскольку мы заходим в канун Вашингтонского саммита, я инициирую создание комитета по НАТО. Есть идея в ближайшее время создать отдельный комитет, который взял бы на себя все функции приведения украинского законодательства к стандартам НАТО. Если мы хотим прогресса в НАТО, у нас должны быть люди, ведущие эту тематику в парламенте», – сказал Стефанчук.

Глава Рады напомнил, что на сегодняшний день у Украины – два важных внешнеполитических вектора, связанных с Евросоюзом и НАТО.

«Именно поэтому я бы очень хотел, чтобы был создан комитет, который как раз и занимался бы законодательством о НАТО, потому что имеем очень большие вызовы: Вашингтонский саммит, где мы должны получить очень хороший для Украины результат, а для этого должны быть люди, институционально занимающиеся этими вопросами», – пояснил Стефанчук.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина пока не может стать членом НАТО и на это есть несколько причин. Одна из них – отсутствие приглашения со стороны Альянса.

Заседание Совета Украина-НАТО, созванное из-за последних массированных ракетных атак россии, состоится 10 января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: