Украину не приглашают в НАТО – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский прокомментировал перспективы вступления Украины в НАТО, будучи частично в оккупации.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Украина пока не может стать членом НАТО и на это есть несколько причин. Одна из них – отсутствие приглашения со стороны Альянса. Вторая – частичная оккупация нашей страны россией.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на итоговой пресс-конференции 19 декабря.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

В частности, Зеленскому задали вопрос: может ли Украина вступить в НАТО поэтапно, частично, по модели Германии.

«Мы знаем, что для нас (НАТО – ред.) это самый мощный вариант. Нас не приглашают в НАТО. И сигналы относительно частичного участия как-то...Мы ни разу не получали такое предложение. Ни разу от кого-либо из партнеров. И мне, честно говоря, сложно представить, как это может быть», – ответил президент.

Зеленский напомнил, что российский диктатор владимир путин не хочет мира и он уже заявлял, что готов воевать даже против НАТО.

«Давайте представим себе, если часть Украины будет в НАТО. И вопрос – будет ли НАТО бороться за часть украинской территории, которая имеет тот или иной статус в НАТО», – заявил Зеленский.

В этом контексте он напомнил, что в Украине есть оккупированные территории и Киев никогда не признает их российскими.

«То есть, это будет говорить о том, что одна наша часть в НАТО, а вторую мы – не признаем? Мы никогда это не признаем. Это фантазия», – добавил президент.

«Слово и дело» ведет текстовую трансляцию пресс-конференции Зеленского.

Напомним, на днях владимир путин пригрозил Финляндии из-за вступления в НАТО. Тем временем в НАТО ответили, повлияет ли позиция Венгрии, Словакии и Нидерландов на помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: