Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые члены

Читати українською

Через несколько дней в Вильнюсе пройдет саммит НАТО, который может стать для Украины, или историческим, или еще одним разочарованием после 2008 года. Президент Владимир Зеленский неоднократно говорил, что от этой встречи Украина ждет конкретных шагов и временных рамок присоединения к Альянсу после окончания войны– «билет с открытой датой». Однако союзники до сих пор не знают, что предложат Украине – по словам Йенса Столтенберга, «прямо сейчас идут консультации по формулировке». Но, по информации СМИ, в Альянсе сосредоточились на предоставлении Украине долгосрочных гарантий безопасности. В НАТО неоднократно подчеркивали, что в организацию «двери открыты», но попасть в них не так просто. На инфографике «Слово и дело» – история расширения Альянса.

Североатлантический альянс был создан в 1949 году, его основателями и соответственно первыми членами стали 12 стран: Бельгия, Великобритания, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия и США.

За время существования организация расширялась девять раз. Первое расширение произошло в 1952 году, когда членами НАТО стали Греция и Турция.

В 1955 году к НАТО присоединилась Западная Германия, а в 1990-м году членом организации стала уже вся объединенная страна.

Затем целых 27 лет – самый долгий перерыв – Альянс не расширялся. В 1982 году Испания присоединилась к политической части организации и воздерживалась от участия в военной структуре. Полноценно страна интегрировалась в блок в 1997 году.

В 1999 году новыми членами НАТО стали Польша, Венгрия и Чехия. В 2004 году в Альянс приняли сразу семь стран – Болгарию, Литву, Латвию, Эстонию, Румынию, Словакию и Словению.

В 2009 году Албания и Хорватия вступили в НАТО, в 2017 году – Черногория, в 2020 году – Северная Македония.

Последнее на данный момент расширение НАТО произошло в апреле 2023-го – вступила Финляндия.

Финляндия граничит с россией и о своем намерении присоединиться к блоку заявила после полномасштабного вторжения рф в Украину. Уже в июле 2022 года союзники НАТО подписали Протокол о вступлении страны, а затем в рекордно короткие сроки (на это ушло меньше года) документ ратифицировали парламенты государств-членов.

Одновременно с Финляндией в НАТО захотела вступить Швеция. Ее присоединение до сих пор блокируют Венгрия и Турция – только они не ратифицировали заявку.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как страны-члены Альянса отреагировали на это.

Мы также изучили, как менялось отношение самих украинцев ко вступлению в организацию.

На инфографике – кто и на протяжении какого срока руководил НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: