Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс

Читати українською

Всего неделя остается до саммита НАТО в Вильнюсе, на котором Украина надеется получить приглашение в Альянс с «открытой датой». Пока известно, что члены организации готовятся одобрить пакет долгосрочной помощи для Украины, но приглашать присоединиться к Альянсу, как сказал Йенс Столтенберг, не собираются. Украина с осени пытается в двухстороннем порядке заручиться поддержкой своего вступления. На данный момент, по данным «Слово и дело», декларации подписаны с 20 странами НАТО и Швецией.

20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.
Поддержка Украины на пути в НАТОСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первой страной, которая подписала с Украиной декларацию о поддержке евроатлантической интеграции, стала Чехия. Документ был подписан во время визита премьер-министра Петра Фиалы в Киев.

Двухсторонние декларации были подписаны со странами Балтии – Литвой, Эстонией и Латвией. Членство Украины в НАТО поддержали Словакия, Польша, Словения, Черногория, Дания, Исландия, Норвегия и Бельгия. С последней декларация была подписана дважды: в ноябре и в мае документ конкретизировали.

Во время тура по Европе президент Владимир Зеленский подписал декларации о поддержке курса Украины в НАТО с Италией, Францией, Германией, Финляндией, Нидерландами.

В июне Зеленский подписал декларацию с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, а также с президентом Румынии Клаусом Йоганнисом.

Швеция, пока официально не в НАТО, но тоже поддержала вступление Украины в Альянс.

Последней пока, 21-й по счету, декларацию с Украиной подписала Испания.

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на июльском саммите направит Украине «решительный сигнал» поддержки.

Президент Владимир Зеленский считает, что есть все основания для политического приглашения Украины в НАТО.

Ранее Верховная рада призвала НАТО пригласить Украину в свой состав.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: