21 месяц большой войны: что обещает Зеленский

Читати українською
Обещания Владимира Зеленского за последний месяц – о Формуле мира, членстве в Евросоюзе, переговорах с россией.
Фото: PAP

Во вторую военную зиму Украина входит на фоне разговоров о тупике на фронте и слухов о конфликте между президентом и главнокомандующим ВСУ. Кроме того, неясными пока остаются перспективы военной помощи от союзников на следующий год – большинство пакетов финансирования все еще не одобрены. «Слово и дело» традиционно проанализировало, какие обещания Владимир Зеленский дает в нынешней ситуации.

О Формуле мира. Прошел уже год с тех пор, как Владимир Зеленский представил на саммите G20 свою Формулу мира из 20 пунктов. Незадолго до годовщины президент отметил, что Формула мира постепенно становится глобальной и обещал, что круг участников встречи для ее обсуждения будет расширяться – будут представлены все континенты.

Как часто и каким СМИ дает интервью Зеленский во время полномасштабной войныВ мировых и украинских СМИ в месяц появляется в среднем шесть интервью с Владимиром Зеленским. 97 процентов интервью президент дает иностранным журналистам.

Последняя встреча для обсуждения Формулы мира прошла 28-29 октября на Мальте. Были представители 66 стран (в предыдущем саммите приняли участие 42 делегации), в том числе Африки, Азии и Латинской Америки. Таким образом, обещание выполняется.

Также Зеленский снова анонсировал проведение саммита Формулы мира. «Я уверен, что на саммит приедут представители всех континентов. И когда у нас будет Формула мира со всеми пунктами и деталями того, как закончить войну, когда этот документ будет готов, мы обязательно передадим его российской стороне. Но для того чтобы это произошло, они должны сначала уйти с нашей земли. Условие для дипломатии – оставить наш суверенитет», – обещал он.

О переговорах с россией. В начале ноября американские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что представители США и Евросоюза начали обсуждать с Украиной возможные мирные переговоры с россией.

Зеленский заявил, что это не так, и обещал, что сейчас ни переговоров, ни территориальных уступок не будет. «На сегодняшний день никто не давит из лидеров ЕС, Соединенных Штатов и так далее, среди наших партнеров, чтобы мы сейчас сели с россией разговаривали и что-то ей отдавали – не будет такого», – сказал он.

Об атаках россии на энергетическую инфраструктуру. Несколько раз Зеленский акцентировал внимание на том, что в этот зимний период Украина будет отвечать на российские атаки на энергетическую инфраструктуру.

«Готовимся к ударам террористов по энергетической инфраструктуре. В этом году не только будем защищаться, но и отвечать. Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию дальше наших границ», – сказал он 25 октября.

Последняя масштабная атака на Украину, в частности, на Киев была на этих выходных – россияне запустили больше 70 «шахедов». В Укрэнерго даже сказали, что был риск отключения света в столице.

Ночью 26 ноября россия была атакована дронами – в Главном управлении разведки заявили, что это была их спецоперация.

О вступлении в Евросоюз. Зеленский снова несколько раз обещал, что Украина станет частью Европейского Союза. «И мы придем к этому, в частности, благодаря трансформации нашего государства – внутренней трансформации, абсолютно отвечающей интересам наших людей. ЕС для Украины – это экономическая безопасность и социальная стабильность, а Украина для ЕС – это усиление всего сообщества», – сказал он.

Какие законы не подписывает и не ветирует Зеленский вопреки конституционным срокамВладимир Зеленский не подписал в положенные Конституцией сроки 33 закона, 19 из них были приняты во время полномасштабной войны.

После того, как Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной о членстве президент подписал указ о подготовке переговорного процесса. «Четкие пункты. Четкие поручения. Мы подойдем к ожидаемым шагам абсолютно подготовленными», – обещал он.

Политическое решение о переговорах должно быть принято в декабре, а сами они могут начаться в марте.

Зеленский также обещал, что Украина и Молдова будут координировать шаги на пути к членству в Евросоюз – Кишинев тоже получил рекомендацию начать переговоры.

О конференции украинской и американской промышленности. Зеленский обещал, что в декабре в Вашингтоне состоится специальная конференция по обороне украинской и американской промышленности, чиновников и других государственных деятелей: «Достаточно мощное событие готовим – в развитие Форума оборонных индустрий, который состоялся в сентябре. Теперь форум в Вашингтоне и соответствующая работа с вооружением как в Украине, так и в Америке».

О повышении стипендий студентам. Зеленский обещал, что правительство будет искать возможности, чтобы повысить стипендии студентам (а также найти ресурсы на восстановлении университетов после российских атак).

Отдельно президент обещал, что в следующем году правительство увеличит объем стипендий.

Об ударе по 128-й огшбр. 3 ноября россия нанесла ракетный удар по расположению бойцов 128-й бригады в одном из прифронтовых сел Запорожской области. В этот момент там проходило построение для награждения военных, погибли 19 человек.

Зеленский заявил, что вся ситуация разбирается поминутно: он обещал, что будет установлено, кто конкретно нарушил правила безопасности. А также обещал, что никто не избежит ответственности.

Две недели назад министр обороны Рустем Умеров рассказал о результатах проверки обстоятельств атаки на бригаду. Он подтвердил, что были проигнорированы все правила безопасности. Следствие продолжается, подозрения пока никому не объявляли.

Напомним, об обещаниях Зеленского за предыдущий месяц можно прочитать в нашем материале.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: