Суд закрыл дело о самозащите активиста Стерненко

Читати українською
Дело о самообороне Сергея Стерненко закрыто Приморским судом Одессы. Активиста не признали виновным в убийстве в 2018 году.
Фото Слово и дело

Дело о самозащите украинского активиста Сергея Стерненко закрыто. Суд снял с него все обвинения в умышленном убийстве в 2018 году в Одессе.

Об этом сам Стерненко сообщил у себя на странице в Facebook. Решение вынес Приморский суд Одессы.

Дело Стерненко: существуют ли пределы законной самозащитыРассмотрение дела Сергея Стерненко поднимает вопрос границ дозволенной самозащиты в чувствительных делах, считает эксперт.

«Дело о моей самозащите закрыто. Мне самому в это не верится, но соответствующее решение принял Приморский районный суд г. Одессы. Сторона обвинения не доказала мою вину, в моих действиях не было умысла на умышленное убийство. И не могло быть, потому что я защищал свою жизнь во время во время уже третьего заказного нападения в 2018 году в Одессе», – написал Стерненко.

Активист добавил, что «это был очень трудный путь - доказать, что ты имел право защищаться».

Напомним, в мае 2018 года на Стерненко напали двое мужчин. Защищаясь, активист ударил одного из них ножом в грудь, мужчина скончался через несколько минут. 11 июня 2020 года Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

Сам Стерненко настаивал, что он сделал это, защищая собственную жизнь.

Всего в 2018 году на Стерненко было совершено сразу три покушения.

Почти пять лет спустя после этого инцидента суд все же признал, что это было не убийство, а самозащита.

При этом Стерненко проходил обвиняемым сразу по нескольким статьям. «Слово и дело» предлагает вспомнить, по каким статьям обвиняли Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения и защиты и к каким выводам пришел суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: