За что осужден Стерненко: позиция суда и защиты

Читати українською

Приморский суд Одессы 23 февраля приговорил активиста Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества по делу о похищении и пытках местного депутата Сергея Щербича. Кроме того, активиста признали виновным в незаконном хранении оружия и разбое. Приговор Стерненко назвал политически мотивированным, а его защита намерена подать апелляцию. «Слово и дело» предлагает посмотреть, по каким статьям обвиняется Стерненко, какую позицию заняли стороны обвинения и защиты и к каким выводам пришел суд.

Приговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.
За что осуджен Стерненко: позиция суда и защитыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фабула уголовного производства состоит в том, что, по данным следствия, в апреле 2015 года Сергей Стерненко и Руслан Демчук якобы похитили депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича для того, чтобы убедить его отказаться от мандата. По словам потерпевшего, его удерживали несколько часов, избили и отобрали 300 гривен.

Стерненко обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса Украины: незаконное лишение свободы (ст. 146 УК), незаконное обращение с оружием (ст. 263 УК) и разбой (ст. 187 УК).

Суд закрыл эпизод о похищении, поскольку истекли сроки давности. Приговор базируется на материалах по оружию и разбою.

Ранее юрист объяснил «Слово и дело», в чем суть решения суда и чего ожидать от апелляции.

Также мы посмотрели, что пишут соцсети о приговоре Стерненко и протестах на Банковой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: