Две страны Европы завершили строительство газопровода, который должен уменьшить зависимость от рф

Читати українською
В воскресенье, 10 декабря, президенты Сербии Александар Вучич, Болгарии Румэн Радев и Азербайджана Ильхам Алиев посетили церемонию открытия в Нише.
Иллюстративное фотоКорреспондент.net

Сербия и Болгария завершили строительство газопровода, который должен уменьшить зависимость от российского газа путем диверсификации поставок.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как менялся объем транзита российского газа через УкраинуТранзит российского газа через Украину в Европу по годам – на инфографике. Украина не планирует продлять контракт после его окончания в 2024 году.

В воскресенье, 10 декабря, президенты Сербии Александар Вучич, Болгарии Румэн Радев и Азербайджана Ильхам Алиев посетили церемонию открытия в Нише.

Как известно, строительство этого проекта началось еще в феврале 2023 года.

Отмечается, что трубопровод проходит на 170 км от сербского города Ниш до окрестностей столицы Болгарии, Софии, с годовой мощностью «прокачки» газа 1,8 миллиарда кубометров.

Согласно информации издания, это могло бы покрыть до 60% потребления Сербии.

Новая линия газопровода позволит Сербии получить доступ к альтернативным поставкам газа из Греции или Азербайджана, а также обеспечит Болгарии доступ к газу из Западной Европы или Адриатического моря.

Напомним, в 2022 году состоялся официальный запуск газопровода из Греции в Болгарию, который должен снизить зависимость Европы от газа страны-агрессора.

Известно, что в этом году зависимость от российского газа уже преодолели в Италии.

Также стало известно, что Украина не будет вести переговоры о продолжении транзита российского газа. В Минэнерго рассказали, сможет ли украинская ГТС работать без транзита российского газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: