В ЕС заработал газопровод, который снизит энергозависимость от россии

Читати українською
Газопровод станет облегчением для Болгарии, в которую российский Газпром прекратил поставки из-за ее отказа платить в рублях.
фото: apa.az

В субботу, 1 октября, состоялся официальный запуск газопровода из Греции в Болгарию, который должен снизить зависимость Европы от газа страны-агрессора.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что трубопровод протяженностью 182 км станет облегчением для Болгарии, в которую российский «Газпром» прекратил поставки из-за отказа Софии платить в рублях.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

На церемонию открытия трубопровода вместе с президентами Болгарии, Греции, Азербайджана, Румынии, Сербии и Северной Македонии прибыла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Этот газопровод изменяет правила игры. Он изменяет правила игры для Болгарии и энергетической безопасности Европы. И это значит свободу. Это означает свободу от зависимости от российского газа», - заявила глава Европейской комиссии.

Через интерконнектор Греция-Болгария (IGB) в Болгарию будет транспортироваться 1 миллиард кубометров азербайджанского газа.

Начальная пропускная способность трубопровода – 3 млрд кубометров в год. В планах впоследствии увеличить его до 5 млрд кубометров. Газопровод может поставлять нероссийский газ в Сербию, Северную Македонию, Румынию и далее в Молдову и Украину.

Он будет транспортировать газ из северного греческого города Комотини в Старую Загору в Болгарию.

При этом, в пятницу, 30 сентября, газовые операторы Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии предложили транспортировать увеличенные поставки азербайджанского газа через свои сети в Центральную Европу.

Напомним, что сегодня, 1 октября, в Польшу начал поступать по новому трубопроводу газ из Норвегии.

В то же время, российский «Газпром» приостановил поставки газа в Италию.

Также напомним, что, несмотря на российский газовый шантаж, Евросоюз заполнил свои газовые хранилища на два месяца раньше дедлайна.

Однако эксперты прогнозируют, что дефицит газа в Европе может сохраниться минимум до 2025 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: