Сейсмологи заявили, что возле газопровода между Финляндией и Эстонией был взрыв

Читати українською
Сейсмологи зафиксировали взрыв у берегов Финляндии в ночь, когда вышел из строя газопровод BalticConnector.
цензор.нет

Норвежский неправительственный исследовательский институт (NORSAR) зафиксировал признаки взрыва вдоль финского побережья Балтийского моря ночью 8 октября. Вероятно, вследствие этого газопровод Balticconnector получил повреждения и вышел из строя на несколько месяцев.

Об этом сообщается на сайте NORSAR.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Согласно данным норвежских сейсмологов, источник взрыва располагался примерно в 40 км от эстонского Палдиски. По оценкам, сила зафиксированного толчка составила 1 балл, что меньше, чем в результате взрыва на Северном потоке в сентябре 2022 года.

Отмечается, что оценки, места и магнитуды могут быть неточными и продолжается дальнейший анализ данных.

Как известно, в ночь на 8 октября была обнаружена неисправность в кабеле связи газопровода между Финляндией и Эстонией. По оценкам властей, газопровод вышел из строя на несколько месяцев. При этом СМИ сообщают, что за повреждением газопровода могла стоять страна-агрессор россия.

Напомним, что российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были взорванные в конце сентября 2022 года.

Ранее инцидент уже назвали диверсией, а страна-агрессор требовала проведения «международного расследования» взрыва, в чем ей было закономерно отказано.

Также «Слово и дело» попыталось разобраться в том, есть ли в истории с уничтожением СП/СП-2 «украинский след» и кому было бы выгодно взорвать газопроводы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: