Парламент Болгарии преодолел президентское вето на предоставление Украине партии БТРов

Читати українською
Депутаты болгарского парламента на заседании 8 декабря проголосовали за преодоление вето президента Румена Радева на передачу Украине партии бронетранспортеров.
Фото: Reuters

Депутаты болгарского парламента на заседании 8 декабря проголосовали за преодоление вето президента Румена Радева на передачу Украине партии бронетранспортеров.

Об этом сообщает портал БТА.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

Предложение поддержали 162 депутата. Еще 55 болгарских парламентариев высказались против. Таким образом, парламент повторно приняли Закон о ратификации соглашения между МВД Республики Болгария и Министерством обороны Украины.

Документ предусматривает передачу Киеву 100 бронетранспортеров советского образца, а также запчастей к ним.

Журналисты также отметили, что в ходе обсуждений в парламенте возникла потасовка между представителями проевропейских и пророссийский партий. Последние не хотели отдавать технику и заявляли, что старые БТРы якобы помогут укрепить безопасность Болгарии.

Напомним, что парламент Болгарии проголосовал за ратификацию соглашения с Украиной о поставке ВСУ партии бронетранспортеров еще 22 ноября. 4 декабря стало известно, что президент Болгарии Румен Радев наложил вето на документ. По его мнению, техника могла бы использоваться для охраны болгарской границы и оказания помощи населению.

Ранее сообщалось, что Украина получит от Болгарии ПЗРК и зенитные ракеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: