Блокада границы с Польшей: в очередях стоят около 3700 грузовиков

Читати українською
На польской границе продолжается акция протеста перевозчиков, все еще заблокированы четыре пункта пропуска.
facebook.com/serhiy.derkach

На польской границе по-прежнему заблокированы четыре пункта пропуска, не могут попасть в Украину примерно 3700 грузовиков.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко, передает Украинская правда.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Он напомнил, что 23 ноября участники блокады начали свой пикет еще на одном пункте пропуска Медика-Шегини.

Информацию об этом ГПСУ получила от польских коллег, а до этого было письмо, в котором говорилось, что блокировка будет проходить с 23 по 26 ноября преимущественно в дневное время с 10 до 21 часов по киевскому времени.

Вечером 23 ноября польские пограничники проинформировали Госпогранслужбу Украины, что блокировка снята, соответственно интенсивность движения для грузовиков на этом направлении возобновилась.

Но утром 24 ноября после 10 часов поляки возобновили блокировку этого направления.

ГПСУ допускает, что количество грузовиков в очередях на всех направлениях может быть и больше.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе перевозчики блокируют движение в пунктах пропуска Краковец-Корчевая, Рава-Русская-Гребенное и Ягодин-Дорогуск.

23 ноября поляки заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска – Шегини. К протесту также присоединились и польские фермеры. Они планируют бастовать до января, перевозчики – до февраля.

Украинцы на днях провели ответный предупредительный пикет на границе с Польшей.

В Мининфраструктуры Украины сообщили, что будут обсуждать разблокировку границы со стороны польских перевозчиков с новым правительством Польши.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: