В ответ полякам: украинские перевозчики провели предупредительный пикет на границе

Читати українською
Украинские перевозчики пригнали более 30 грузовиков и попытались убедить поляков, что блокировка границы вредит не только Украине, но и Польше.
фото Суспільне

Украинские перевозчики сегодня днем провели предупредительную акцию на границе с Польшей возле пункта пропуска Краковец-Корчевая во Львовской области. Этот пикет — ответ на блокаду поляками трех пунктов пропуска, из-за чего в очереди стоят сотни грузовиков.

Об этом сообщает Суспильне и Zaxid.net.

Как полномасштабная война повлияла на объемы перевозок в УкраинеЗа первый год полномасштабной войны объем грузовых и пассажирских перевозок в Украине значительно сократился. На инфографике – по месяцам.

Акцию устроили члены общественной организации «Международные автомобильные перевозчики Украины». Всего под польскую границу приехало более 30 грузовиков. Перевозчики и водители привезли к пункту пропуска тягачи от своих грузовиков и разместили их по обе стороны дороги, саму трассу не перекрывали.

На машинах украинцы повесили такие баннеры: «Настоящее братство — это не дискриминация», «У нас война – мы не конкуренты», «Снимите блокаду — верните украинских водителей домой», «Стоп блокаде на границах», «Потеряет Украина — будет терять Польша».

По словам водителей, цель этой акции – убедить польских перевозчиков, что их блокировка границы вредит не только Украине, но и Польше, экономикам обеих стран.

Как заявил организатор акции Владимир Михалевич, она направлена на то, чтобы призвать польских перевозчиков прекратить блокаду трех пунктов пропуска на границе.

«Сейчас акция предупредительная, мы хотим показать, что мы за разблокирование границы, за совместную работу, за то, чтобы накормить Европу. Потому что все понимают, что миру нужно украинское зерно», – сказал он.

Однако Михалевич добавил, что если со стороны Польши границы и дальше будут блокировать, то украинцы будут проводить более масштабные протесты.

Українські перевізники влаштували мітинг на кордоні із ПольщеюСуспільне Львів

Напомним, 6 ноября на польско-украинской границе началась забастовка польских перевозчиков. Они требуют отмены транспортного безвиза для Украины. За несколько дней собрались очереди на десятки километров, также не могут въехать грузовики с гуманитаркой.

На прошлой неделе прошли первые переговоры польской и украинской стороны с перевозчиками. Решение найти не удалось.

Сегодня стало известно, что словацкие перевозчики заблокировали один из пунктов пропуска на границе с Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: