Польские фермеры решили продлить блокаду пункта пропуска на границе до января

Читати українською
Польские фермеры заявили, что продлят блокирование пункта пропуска Медика-Шегини на границе с Украиной.
фото X/Michał Kołodziejczak

Польские фермеры, которые присоединились к блокаде перевозчиков на границе с Украиной, также планируют продлить свой протест.

Об этом сообщает местное издание Wiadomosci Rolnicze Polska.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Сообщается, что сначала фермеры хотели бастовать на границе до субботы, 25 ноября, но теперь заявляют, что блокада продлится 24 часа в сутки до 3 января.

По их словам, польские аграрии теряют 2 тысячи злотых на каждом гектаре выращенной кукурузы, поскольку продают ее очень дешево на фоне конкуренции с ценами на украинскую агропродукцию. Также одно из требований фермеров - чтобы польское правительство не повышало для них налог на землю.

Фермеры заявили, что с понедельника, 27 ноября, и до 3 января продолжится блокада пункта пропуска «Медика-Шегини».

Один из организаторов протеста Роман Кондров уточнил, что фермеры будут пропускать только два грузовика в сутки, а вся гуманитарная помощь будет поступать в Украину без ограничений.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе перевозчики блокируют движение в пунктах пропуска Краковец-Корчевая, Рава-Русская-Гребенное и Ягодин-Дорогуск. В очередях стоят тысячи фур.

Сегодня поляки заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска – Шегини. К протесту также присоединились и польские фермеры.

Украинцы провели ответный предупредительный пикет на границе с Польшей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: