Представители Украины и Польши провели переговоры с бастующими на границе перевозчиками

Читати українською
Трехсторонние переговоры с бастующими перевозчиками состоялись сегодня днем на пункте пропуска Дорогуск.
mtu.gov.ua

Представители украинской и польской власти 16 ноября провели переговоры о разблокировании пунктов пропуска на границе. Сегодня общего решения с перевозчиками найти не удалось.

Об этом сообщило Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

Забастовка на границе: Найем объяснил, почему требования польских перевозчиков останутся без ответаГлава Госагентства восстановления Мустафа Найем прокомментировал забастовку польских перевозчиков и пояснил, почему их требования не выполнят.

Переговоры с бастующими перевозчиками состоялись сегодня днем на пункте пропуска «Дорогуск».

В них приняли участие представители Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины, Министерства инфраструктуры Польши и Директоратом Еврокомиссии по вопросам транспорта и мобильности.

Стороны обсуждали совместные решения для разблокирования границы. Ключевым требованием протестующих было возвращение к системе разрешений.

Но представители украинской стороны отметили, что это требование не может быть выполнено, ведь соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и ЕС будет действовать как минимум до 30 июня следующего года.

«Все остальные предложения представителей власти протестующие не согласовали, поэтому поиск решения будет продолжаться в дальнейшем», - сказано в сообщении.

Напомним, с 6 ноября польские перевозчики начали акцию протеста возле трех пунктов пропуска на границе Польши и Украины.Среди требований польских перевозчиков - вернуть необходимость украинским перевозчикам получать разрешения на въезд в Европейский Союз.

Из-за забастовки в очереди стоят сотни грузовиков.

Тем временем 15 ноября словацкие перевозчики также пригрозили блокадой границы Украины

Сегодня из СМИ стало известно, что ЕС может наказать Польшу за блокирование границы с Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: