Буданов рассказал, когда разведка узнала точную дату вторжения россии

Читати українською
Главное управление разведки получило информацию о точной дате вторжения российской армии в Украину менее чем за 14 часов до его начала. Об этом рассказал начальник ГУР Кирилл Буданов.
Фото: pravda.com.ua

Главное управление разведки получило информацию о точной дате вторжения российской армии в Украину менее чем за 14 часов до его начала.

Об этом рассказал начальник ГУР Кирилл Буданов в комментарии УП.

Мыс Тарханкут, вышки Бойко, Азовсталь: что известно о спецоперациях ГУР во время войныУкраинская разведка провела ряд уникальных спецопераций за время полномасштабной войны. Подробнее – на инфографике.

Он отметил, что россияне постоянно переносили дату вторжения, а в последние две недели оттягивали начало большой войны «на день-два».

«Но 23 числа примерно в 14:30 мы четко получили информацию, что в четыре утра будет начало и как именно. Это было доведено до первого лица государства. Он отдал распоряжение. Но просто посчитайте, к 4 утра уже не так много оставалось времени», – рассказал Буданов.

Глава ГУР признался, что вечером 23 февраля он закупил продукты и поселился с женой в собственном рабочем кабинете.

«Мы вечером сходили в магазин на Петровке, продуктовый. Хорошо это помню. Там купили продукты, я и жена. Заселились в кабинет, легли, разговаривали с ней, ждали. Потом я немного задремал. И примерно в 3:30 мне позвонил руководитель Офиса президента и говорит: «Ну вот уже 3:30, будто все спокойно. Может, как-то обойдется?» Говорю: «Ну, давайте надеяться на лучшее, но что-то я сомневаюсь в этом». И так мы с ним проговорили почти до четырех часов», – добавил Буданов.

По словам разведчика, для него, как для руководителя разведывательной структуры, было важно, чтобы полученные ГУР данные оказались правдивыми.

«Где-то в 4:20 уже начало прилетать, потому что ракеты были уже в воздухе, некоторое время они летели. Ну все, я выдохнул. Теперь нужно начинать работать над следующим вопросом», – резюмировал генерал-лейтенант.

Стоит отметить, что недавно Буданов, говоря о шансах закончить войну в этом году, констатировал, что Украина «выбилась из графика».

Ранее мы рассказывали, сколько длятся войны путинской россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: