Мыс Тарханкут, вышки Бойко, Азовсталь: что известно о спецоперациях ГУР во время войны

Читати українською

Украинская военная разведка провела уже вторую спецоперацию в оккупированном Крыму за время большой войны. Эта высадка десанта была уже не такой бескровной как на мысе Тарханкут – среди спецназовцев есть потери и одного военного взяли в плен – но все равно это еще один шаг в направлении деоккупации полуострова. С начала полномасштабной войны стало известно уже о нескольких дерзких операция ГУР, в том числе на море и в тылу врага. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Одной из первых (известных) операций разведки за время полномасштабной войны был авиапрорыв на Азовсталь.

В начале марта 2022-го оккупанты взяли Мариуполь в окружение, и украинские военные оказались отрезанными от поставок. Чтобы снабдить их припасами и эвакуировать раненых была организована воздушно-десантная операция – 16 вертолетов совершили 7 боевых вылетов в город, для чего им пришлось углубиться во вражескую территорию более чем на 100 километров.

Известно, что во всей операции было потеряно три вертолета, но все задействованные борты свою задачу выполнили.

В прошлом мае украинские разведчики принимали участие в операции на острове Змеиный в Черном море, что впоследствии способствовало его освобождению.

Еще одна успешная операция в Черном море была организована в начале сентября – удалось вернуть буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма (так называемые вышки Бойко), которые россияне захватили еще в 2014 году.

Операция была разработана во взаимодействии с разными силовыми структурами, но на финальном этапе задачу выполнили сотрудники ГУР. Как рассказали в разведке, во время первого этапа операции военные на резиновых лодках приплыли к платформе и обследовали ее. Через несколько дней разведчики вернулись в большем количестве, захватили ценные трофеи (запас вертолетных боеприпасов типа и РЛС «Нева»), также завязался бой с российским истребителем Су-30, который был вынужден отступить.

Во время одной из операций за борт лодки упал спецназовец. Его смогли спасти только спустя 14 часов, все это время он плавал в море.

Известно также о двух крымских рейдах украинских разведчиков. В ночь на 24 августа состоялась спецоперация ГУР на территории мыса Тарханкут: украинский десант высадился в районе населенных пунктов Маяк и Оленевка и вступил в бой с оккупантами. Удалось уничтожить четыре быстроходных катера и минимум 30 вражеских военных. Потерь с украинской стороны не было.

«Важность этой операции заключается в том, чтобы люди, в первую очередь даже не на территории материковой Украины, а люди в Крыму поверили в то, что победа не за горами, и освобождение их – тоже не за горами. Возвращение к нормальной жизни продолжается. О них никто не забыл. И никто не собирается просто так их там оставлять»,– заявил после глава ГУР Кирилл Буданов.

Вторая высадка десанта в Крыму произошла 4 октября. В результате боя потери были как у россиян, так и у украинских разведчиков. Кроме того, одного спецназовца оккупанты взяли в плен.

В конце сентября украинские разведчики совместно с ВМС провели операцию на оккупированной территории, чтобы вывезти двух бойцов десантно-штурмовых войск, которые скрывались там с начала полномасштабного вторжения.

В августе на слуху была операция ГУР под названием «Синица»: российский военный летчик Максим Кузьминов согласился сотрудничать с Украиной и посадил свой боевой вертолет МИ-8 в Харьковской области. Еще двое военных на борту вертолета были ликвидированы после посадки.

Операция готовилась полгода. В результате Украина получил российский вертолет и загруженные в него компоненты к боевым самолетам, а также ценную информацию от пилота. Кузьмину должны выплатить вознаграждение.

К сожалению, неудачей, причем трижды, закончились попытки разведчиков освободить Энергодар и Запорожскую АЭС. Как рассказал Буданов, первая попытка была еще в августе 2022-го: спецназ пересек Каховское водохранилище на лодках и должен был создать на левом берегу плацдарм для дальнейшего наступления, но закрепиться там не получилось.

Позже были еще две неудачные попытки высадиться на левом берегу. Но, по словам Буданова, из этой операции удалось извлечь уроки – навыки потом пригодились при десантировании на левый берег Днепра в Херсонской области и высадке в Крыму.

Напомним, в октябре в ГУР заявили, что готовят новые операции с необычными названиями, все они будут связаны между собой логикой и легендами.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать о самых крупных атаках на российские аэродромы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: