Буданов рассказал о целях ударов беспилотниками по территории россии

Читати українською
Кирилл Буданов назвал три основных цели запуска беспилотников по россии, указав на необходимость вывести из зоны комфорта страну-агрессора.
Фото: gur.gov.ua

Кампания Украины по использованию беспилотников против россии имеет три цели. В частности, необходимость вывода страны-агрессора из «зоны комфорта».

Об этом рассказал начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в интервью The Economist.

СМИ подсчитали, сколько раз беспилотники атаковали рф и Крым в этом годуС начала 2023 года на территории россии и оккупированного Крыма заметно увеличилось число происшествий, связанных с атаками дронов на объекты страны-оккупанта. Так, было зафиксировано более 190 предполагаемых атак беспилотников.

По словам главы ГУР, первая цель состоит в истощении российских систем противовоздушной обороны. Вторая цель – выведение из строя военного транспорта и бомбардировщиков. Третьей целью Буданов указал нанесение вреда военным производственным объектам в регионах россии.

Он добавил, что имеет место и психологический аспект атак. Прежде всего, они должны вызывать беспокойство у россиян и нарушить нормальные экономические процессы в стране-агрессоре. А еще вывести захватчиков «из зоны комфорта».

В качестве примера он упомянул закрытие крупных аэропортов в Санкт-Петербурге и Москве, что стало почти ежедневным явлением.

«Дроны, безусловно, облегчат операции по освобождению наших территорий. Дроны не боятся, их не жалко терять», – резюмировал Буданов.

Напомним, 17 сентября в рф заявили о новой атаке на стратегический аэродром «Шайковка». В этот же день оккупанты сообщили о том, что БПЛА были сбиты над Крымом и Московской областью.

Кроме того, ночью 17 сентября в российском Орле беспилотник атаковал нефтебазу, возник пожар.

16 сентября в рф заявили о ночной атаке дронами на Калужскую и Тверскую области.

Также в интервью The Economist Кирилл Буданов заявил, что до зимы ВСУ могут разорвать сухопутный коридор россии с Крымом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: