Относительно освобождения Крыма происходит определенная активизация – Буданов

Читати українською
ВСУ атакуют оккупированный Крым, в том числе уничтожают системы ПВО россиян. Это поможет как в деоккупации полуострова, так и в общем сопротивлении противнику.
Фото: Howard Altman

События, происходящие в Крыму примерно с середины августа, косвенно указывают на дальнейшее течение украинского наступления.

Об этом руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов сказал в интервью The Drive.

Журналист спросил Буданова, вернет ли Украина Крым в этом году.

«Наша контрнаступательная операция началась в начале лета и продолжается по сей день. Я не главнокомандующий Генштаба, но вы, вероятно, заметили, что с середины августа происходит определенная активизация по Крыму. Это может косвенно подсказать вам ответ на ваш вопрос», – сказал глава разведки.

Он отметил, что ВСУ поражают военную инфраструктуру и военные объекты в оккупированном Крыму, а также инфраструктуру захватчиков. Кроме того, по его словам, поражение российских сил ПВО на полуострове «обладает значительно более широким эффектом», чем просто уничтожение техники.

«Прежде всего, сами системы ПВО – это очень дорогостоящее оборудование. Для их производства под флагом России требуется много времени, поскольку сейчас эта техника вовлечена в боевых действиях против Украины, а еще в защите Москвы. Они забрали средства противовоздушной обороны отовсюду», – сказал Буданов.

К тому же, подчеркнул главный разведчик, удары по давно оккупированной территории демонстрируют неспособность российской ПВО отражать атаки. А это сказывается на привлекательности российских систем на международном рынке.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов рассказал, сколько российских военных погибли в результате удара ВСУ по Севастополю.

22 сентября командующий оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский заявил, что удары по Крыму имеют значение для контрнаступления ВСУ.

Ранее Кирилл Буданов отметил, что до зимы ВСУ могут разорвать сухопутный коридор россии с Крымом.

Также он говорил, что контрнаступление Украины продолжится и зимой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: