Подрыв «Северных потоков»: что известно о диверсии год спустя

Читати українською

Когда-то крупнейший маршрут поставок российского газа в Европу – «Северный поток» – был подорван год назад, но результатов официального расследования обстоятельств диверсии все еще нет. Журналисты находили во взрывах российский, украинский и американский «след», но какой-либо убедительной версии произошедшего нет. «Слово и дело» разобралось, что известно спустя год после диверсии.

Что произошло год назад на «Северных потоках»

Ночью 26 сентября 2022-го сейсмические станции сразу трех стран зарегистрировали подземные толчки, одновременно с этим было зафиксировано резкое падение давления в газовой трубе Nord Stream. Утром в Балтийском море можно было увидеть пузыри метана, которые поднимались с глубины на поверность.

После выяснилось, что на трех из четырех нитей газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» произошли взрывы. Отметим, что оба трубопровода на тот момент не работали, но были заполнены газом: первый остановила россия в попытке шантажировать Европу, а запуск второго отменили после начала полномасштабной войны.

В США, Британии и Евросоюзе заявили, что взрывы на газопроводе являются целенаправленной диверсией. «Любое преднамеренное разрушение европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлемо и получит коллективный и жесткий отпор», – заявил глава европейской дипломатии Жозеф Боррель.

В россии, разумеется, сразу отвергли заинтересованность в аварии на газопроводе. По мнению Кремля, больше всего от этого выиграли США. «Мы видим огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки на европейский континент. Они очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперприбылей», – заявил тогда Дмитрий Песков.

Позже владимир путин заявил, что россия готова отремонтировать поврежденные нити газопровода, но только при условии их дальнейшего использования.

К чему привело официальное расследование взрывов на газопроводе

Расследованием причин взрывов занимаются Германия, Дания и Швеция, о его ходе информируется Совет безопасности ООН. Сначала планировалось, что это будет совместная следственная группа, но каждая страна решила вести дело самостоятельно из-за опасений по поводу секретности.

На месте взрыва на газопроводах были найдены следы взрывчатки, что лишь укрепило версию диверсии.

Прокуратура Швеции считает приоритетной версией причастность к диверсии «связанной с государством структуры». В июне шведский прокурор говорил, что установить ответственных за диверсию рассчитывают до осени, однако официальные результаты расследования до сих пор не обнародованы.

Отметим, если будут доказано, что к диверсии причастны россия или Украина, которые находятся в состоянии войны, то это может считаться военным преступлением. «Газопроводы Nord Stream – это гражданские инфраструктурные проекты. Согласно Римскому уставу Международного уголовного суда, разрушение гражданской инфраструктуры не просто нарушает международное право, но является военным преступлением», – сказал эксперт по международному праву Штефан Тальмон.

Если к этому причастно третье государство, то это террористический акт.

Подрыв «Северных потоков»: российский след

Из совместного расследования журналистов из Северной Европы стало известно, что российские корабли, которые могут выполнять подводные операции, находился рядом с местом диверсии незадолго до взрыва.

Эту информацию позже подтвердили Вооруженные силы Дании: российское специальное судно СС-750 находилось рядом с газопроводом за четыре дня до подрыва, 22 сентября. Такое судно предназначено для проведения операций под водой и имеет на борту минисубмарину типа AS-26 Priz.

Ранее британское издание The Times выдвигало версию о том, что россия могла повредить газопроводы с помощью подводного беспилотника.

Причастность Украины и США: какие еще есть версии подрыва СП-1 и СП-2

В марте издание The New York Times со ссылкой на разведданные США написало, за диверсией на газопроводах может стоять «проукраинская группа». Якобы взрывчатку заложили «опытные водолазы, не связанные с военными или разведывательными службами», но возможно они в прошлом «проходили специальную государственную подготовку».

При этом источники издания отмечали, что у них нет доказательств того, что к операции причастны президент Владимир Зеленский или его окружение.

Зеленский ответил, что Украина никак не причастна к взрывам на газопроводах, а подобные публикации появляются с целью замедлить помощь Украине. «Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа, к которым я всегда относился с большим уважением, делают такие шаги. Считаю, что это неправильно, это играет только на руку рф, или есть какие-то бизнес-группы, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает их бизнес», – сказал он.

Позже, в июне, Зеленский снова заявил, что Украина к инциденту отношения не имеет: «Я президент и отдаю приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда не поступил так».

В августе появилось еще одно расследование немецких журналистов, в котором говорилось, что операцией по подрыву газопроводов якобы руководил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. И в Германии, и в Украине назвал эту версию «бредом».

Есть еще одна версия немецких СМИ, тоже с «украинским следом». Утверждается, что для диверсии использовалась 15-метровая парусная яхта «Андромеда», которую арендовала подставная компания из Польши, принадлежащая украинцам. По данным расследования, судно вышло к месту диверсии 6 сентября из немецкого порта Росток, где на него погрузили нужное для операции оборудование. После того, как судно вернули владельцу, в одной из кают были обнаружены следы взрывчатки.

Однако есть и сомнения на счет этой версии: они касаются, в частности, возможностей яхты провести такую операции, а также реальности транспортировки большой взрывчатки через Польшу и Германию.

При этом журналисты допускают, что это могла быть «операция под чужим флагом» для дискредитации Украины.

Россия, кстати, не считает Украину причастной к диверсии на «Северных потоках» – в Кремле обвиняют США. Журналист Сеймур Херш ранее заявил, что это Штаты с помощью союзников по НАТО организовали взрывы, чтобы снизить влияние россии на Европу. Операцию, по его версии, по указке администрации Джо Байдена готовила команда ЦРУ, которая «не оставила никаких улик».

Напомним, больше о том, откуда взялся украинский след в этой истории, читайте в материале «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: