Взрывы на «Северных потоках»: Совбез ООН не поддержал резолюцию россии о расследовании

Читати українською
Для принятия этой резолюции потребовалось по меньшей мере девять голосов, однако Соединенные Штаты все равно могли бы наложить вето, если бы захотели.
Reuters

Страна-агрессор не смогла набрать достаточное количество голосов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций за внесенную ею резолюцию по расследованию взрывов на «Северных потоках».

Об этом сообщает CNN.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Отмечается, что всего три страны проголосовали за предложенную резолюцию, а 12 стран воздержались.

Для принятия этой резолюции потребовалось, по меньшей мере, девять голосов «за», однако Соединенные Штаты все равно могли бы наложить вето, если бы захотели.

Посол США Роберт Вуд заявил в Совбезе ООН, что США не имеют ничего общего с атакой на «потоки». Он также подверг сомнению, почему рф будет пытаться принять резолюцию после того, как большинство членов СБ ООН выразили несогласие с этой идеей.

В то же время, посол россии в ООН Василий Небензя заявил, что правда не будет раскрыта, и призвал к ответственности.

Напомним, что российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», подорваные в конце сентября 2022 года, продолжают привлекать внимание мировой общественности.

Ранее инцидент уже назвали диверсией, а страна-агрессор требовала проведения «международного расследования» взрыва, в чем ей было закономерно отказано. Но в последнее время тема СП/СП-2 снова «всплыла», поскольку на Западе начали заявлять – к подрыву газопровода якобы причастна Украина.

Также «Слово и дело» попыталось разобраться в том, есть ли в истории с уничтожением СП/СП-2 «украинский след» и кому на самом деле было бы выгодно взорвать газопроводы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: