У следствия нет доказательств причастности какой-либо страны ко взрывам на «Северных потоках» – WP

Читати українською
Разведки Европы и США не перехватывали сообщений российских или украинских официальных лиц, которые позволили бы доказать их причастность к подрывам газопроводов Северный поток
Reuters

Несмотря на появление сообщений о том, что к подрывам газопроводов «Северный поток» могла быть причастна «проукраинская группа», доказательств причастности к инциденту определенной страны нет.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным издание, разведки Европы и США не перехватывали сообщений российских или украинских официальных лиц, которые позволили бы однозначно доказать их причастность к подрывам газопроводов. До их пор нет также доказательств с места взрыва, которые конкретно связывают саботаж с какой-либо страной.

Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.

Однако у представителей западных спецслужб есть доказательства, что проукраинские лица или организации обсуждали возможность подрыва газопроводов до того, как это случилось. Эти сообщения были выявлены уже после атаки, когда западные разведывательные службы начали изучать данные разведки в поисках возможных зацепок.

В то же время были и разведданные, предполагающие возможную причастностью россии. Например, российские военно-морские суда были обнаружены на месте инцидента или рядом с ними за несколько недель до взрывов.

При этом источник издания считает маловероятным, что президент Украины Владимир Зеленский или его ближайшее окружение санкционировали бы такую операцию, которая может поставить под угрозу поддержку Запада.

Источник в администрации президента США заявил, что в Белом доме не считают информацию о «проукраинской группе» достаточной для окончательных выводов.

Напомним, накануне издание The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что к подрыву газопроводов может быть причастна «проукраинская группировка».

В Евросоюзе считают повреждения трубопроводов результатом преднамеренного действия. В НАТО тоже считают происшествие умышленной диверсией.

При этом путин заявил, что от повреждений «Северных потоков» главную выгоду якобы получили США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: