Подрыв «Северных потоков»: Зеленский ответил на слухи о возможной причастности Украины

Читати українською
По мнению президента, распространение таких слухов может играть на руку как россии, так и бизнес-элитам, связанным со страной-оккупантом.
Фото: Офис президента Украины

Украина не имеет никакого отношения к диверсиям на российских подводных газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьером Финляндии Санной Марин, сообщает «Слово и Дело».

Западная разведка уже несколько месяцев знает имя организатора взрывов на «Северном потоке» – TimesЗападной разведке уже несколько месяцев известно имя украинца, который якобы стоит за организацией взрывов на Северном потоке. Это частное лицо, не связанное с правительством.

«Мы не имеем к этому никакого отношения. Я бы обращал на это внимание и анализировал, кому такая дезинформация нужна. Украинцы точно этого не делали. И это самое главное», – сообщил глава государства.

По мнению президента, распространение таких слухов может играть на руку как россии, так и бизнес-группам, которые пытаются избежать санкций.

«Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа делают такие шаги. Это играет только на руку россии или бизнес-группам, которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции, потому что страдает бизнес, и эти группы могут быть не только на территории россии, к сожалению», – заявил Зеленский.

Напомним, накануне некоторые западные издания, в том числе The New York Times, сообщили, что к подрыву газопроводов может быть причастна «проукраинская группировка».

А издание The Washington Post, в свою очередь, со ссылкой на источники написало, что у следствия нет доказательств причастности к взрывам определенной страны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: